Якутск
8 800 200-99-33
пн-пт 14:00-24:00сб-вс 15:00-24:00
5 1 5 1 1

Руслан Сергеевич


Стоимость занятий

от 5 000 руб/час

Добавить в закладки Вы сможете связаться с репетитором позже

Информация

ID 231238
Руслан Сергеевич - репетитор по информатике
Возраст
37 лет
Стаж преподавания
6 лет
Образование
Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского

1 факультет, автоматизированные системы обработки информации и управления (2012 г.)

Смоленский техникум электронных приборов

программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем (2008 г.)

Показать еще 1 образованиеd
Статус преподавателя
Частный преподаватель

Дополнительная информация

Обучаю с нуля программированию по собственной программе обучения.

Программа ориентирована на основополагающее введение в специальность. Изучение построено по принципу bottom-up (снизу вверх). От самых основ - элементов цифровой логики - до продвинутых техник - функционального программирования. Акцент делается не на заучивании готовых рецептов и не на изучении деталей конкретных инструментов, библиотек или фреймворков, а на системное понимание и инженерное мышление.

Главная задача программы - подготовить вас к самостоятельному и независимому освоению специальности.

Программа занятий условно делится на две части: подготовительная (задания на логику и микроархитектуру) и практика с вкраплениями теории по мере продвижения по заданиям.

Главные темы, включённые в программу:

 

  • элементы теории информации
  • кодирование информации
  • дискретная логика
  • элементы цифровой техники
  • микроархитектура вычислительных машин
  • низкоуровневое программирование (ассемблер)
  • языки среднего уровня (C)
  • работа с памятью
  • базовые типы данных
  • базовые алгоритмы
  • элементы теории сложности алгоритмов
  • языки высокого уровня (JavaScript или другой)
  • элементы объектно-ориентированного программирования
  • функциональное программирование

Основные языки, которые я преподаю, это JavaScript, Python, C, C# и Java.

Студент сам выбирает язык, который ему больше нравится или подходит, либо я рекомендую один из них на основе моего представления о студенте, его предпочтениях и интересах. Все языки скопом не изучаются).

Даётся большое количество заданий. Все они проходят полный code review.

И цель здесь не столько в том, чтобы решить конкретную задачу в заданных ограничениях, но и видеть альтернативные варианты, уметь оценивать плюсы и минусы каждого решения. Так же задания часто отсылают к конкретным задачам, возникающим в практике программирования, или знакомят студента с полезными понятиям.

Так же большое внимание уделяется качеству кода, а не только его корректности или быстродействию. Так как 80% реального кода, создаваемого программистами, не нуждается в высокой производительности, то на первое место встаёт вопрос о читабельности, простоте, понятности кода.

По сути предлагаемая программа представляет собой сжатый, облегчённый курс computer science, сильно модифицированный на введение именно в практическое программирование, плюс довольно глубокий курс непосредственно по основам программирования.

При обучении я стараюсь полагаться не только на развитие правильных интуиций через имплицитное обучение (пример, повторение, практика). но и на явное, эксплицитное обучение, акцентируя внимание на идиомах, мини-паттернах, алгоритмических элементах, возникающих в коде. Сквозной темой являются явные трансформации, правила преобразования кода, подкрепляющие интуитивное понимание кода и развивающее профессиональное программистское "зрение", мышление и память.

В рамках занятий студенту даются профессиональные термины и понятия, относящиеся к рассматриваемым темам - в том числе на английском языке. Они помогают не строить объяснения на сомнительных аналогиях и грубых упрощениях, а обсуждать предмет как он есть. Профессиональная лексика повышает точность вашего языка и возможности по выражению ваших мыслей. Знакомство с данным вокабуляром нужно так же для того, чтобы вы могли лучше самостоятельно искать информацию, читать технические статьи и документацию, книги, лучше понимать лекции по профессиональным вопросам и проще коммуницировать с другими программистами.

Занятия проводятся с использованием Skype, виртуальной доски и платформы для коллаборативной разработки.

Занятия записываются на видео и бесплатно высылаются студенту. (Записи доступны только самому студенту, они нигде не публикуются и никому не продаются.)

Я провожу занятия по 60 или 90 минут, от одного до трёх раз в неделю.

В любой момент вы можете прекратить обучение без объяснения причин и с полным возвратом предоплаты, если таковая была.

Обо мне: Я самостоятельно изучил программирование в 7 классе школы, не имея на тот момент ни интернета, ни компьютера. Закончил техникум и вуз по специальности. Имею целостное представление о специальности как с теоретической, так и с практической стороны. Работал системным администратором Windows, Linux, Web-программистом (HTML, CSS, JavaScript, PHP, Ruby), системным программистом (C, драйвера), прикладным программистом (Python, C#, Delphi) и программистом микроконтроллеров (AVR, ARM, x86). В свободное от преподавания время веду коммерческую и некоммерческую разработку, слежу за развитием отрасли, читаю технические статьи (в том числе научные), книги. Преподаю с 2018 года, и как частный преподаватель, и как преподаватель в центре повышения специализации.

P.S. Изучение основ программирования может занимать сотни и тысячи часов. Это очень индивидуально. При этом довольно сложно "попробовать" программирование (если у вас сразу нет ярко выраженных способностей к этому). Это примерно, как решить попробовать космонавтику. Поэтому обучаетесь ли вы сами, на курсах или с ментором - в любом случае я рекомендую больше внимания уделять системности ваших знаний и хорошей базе, тогда всё остальное в долгой перспективе будет вам даваться всё легче и легче. Однако я со своей стороны не являются коучем по личностному росту или психологом (у меня нет даже педагогического образования), и я не буду вас мотивировать или подбадривать, но, с другой стороны, я и не буду вас ругать или осуждать. Только вы сами можете стать программистом или программисткой, ментор может вам только помочь в этом.

Видеопрезентация

Предметы

У РЕПЕТИТОРА
60 мин
У УЧЕНИКА
60 мин
ДИСТАНЦИОННО
60 мин

Информатика / программирование

У РЕПЕТИТОРА (60)
У УЧЕНИКА (60)
ДИСТАНЦИОННО (60)
от 5 000 руб
Дополнения
Категории учеников
студенты, взрослые, школьники 7-11 классов
Комментарий
Не решаю лабораторные, дипломные и прочие работы. Могу только научить вас самостоятельно их решать.
47 из 892 в рейтинге репетиторов
Продолжительность занятий - от 60 минут

Отзывы1

По умолчанию Сначала новые Сначала плохие

Роман

13 сентября 2023
Положительный отзыв Записан со слов ученика

Со слов клиента: "Все отлично. Хороший репетитор. Помог мне научиться решать задания на алгоритмы уровня easy-medium на leetcode?".

Для того чтобы оставить отзыв войдите в личный кабинет. Оставить отзыв можно только в том случае, если вы подбирали репетитора через наш сервис.

Дипломы2

Диплом

Диплом

Показать все дипломы

Рейтинг

670 из 21 003

в общем рейтинге

0 просмотров

анкеты за месяц

19 апреля 2024

последняя активность

8 учеников

подобрано за 2 года